Форум сайта safety-z.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта safety-z.narod.ru » Общие вопрос » Общение


Общение

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вот если поболтать - то это сюда, популярные вопросы будут выделятся в новые темы.

0

2

Вопросик, как расчитывать аварии на подземном газопроводе???? по какой методике?  :dontknow:

0

3

Привет Нин, ну значит как водится о птичках и по порядку:
1.Если внимательно почитать СТО ГАЗПРОМ - то из примеров приведенных аварий и методик расчетов понятно что они считают вариант подземного размещения газопровода, более того магистральные газопроводы все прокладывают под землей, кроме зон вечной мерзлоты.
2. Нормальные газопроводы типа Д 600-1200 и Р 6 МПа при разрыве дают нехилый кратер и ударную волну из за разширения сжатого газа до 2,5 кПа в приделах СЗЗ (все это написано в СТО : )  ,далее вариантов событий может быть 2:
а) - образуются два отрезка трубы из которых нехило хлещет газ и давлением газа мотает из стороны в сторону, если газ загорается - получаются два факела (рисуют бабочкой) - дрейф которых по оси возможен до 15 градусов
б) ошметки трубы остаются в земле и травят газ в кратер  из которого газ колонной поднимается в верх и при загорании это называется колонное горение.
Что ты по этому поводу найдешь в сто : частоты разгерметизации труб различных диаметров, альтернативнве вероятности событий настильного/колонного типа горения факела, вероятность зажигания для разных грунтов/труб/давлений

Горение газа рекомендую считать не по СТО  - там слишком много вариантов и не сказано какой правильный, но если в них разберешься - можно по СТО, но я бы тебе рекомендовал по методике....  - ну этого мчс овского дока

0

4

а имеет ли смысл расчитывать такие аварии на технологических подземных трубопроводах небольшой длиной??? или это тока для линейно части МГ?

0

5

Нет не имеет, если есть другие более крупные аварии и твой собственый трубопровод - это трубка до 100 мм в диаметре а если это чтонибудь серьезное с 400 мм и давлением гденибудь под 1 МПа - лучше посчитать

но если магистральный - однозначно считать

0

6

Спасибо))) :blush:

0

7

Всем привет. Никто не знает какие документы по пром безу и пожарке должны быть на существующей ГЭС??? :huh:

0

8

если ГЭС - это гидро электро станцийя то я пас :))), а так по логике вещей я бы поднял проектную документацию и выяснил что есть там, далее я бы поднял карты учета опо в гос реестре и выяснил а декларируется ли он - и тогда бы требовал с них декларацию, много полезного ты сможешь взять в ихнем технологическом регламенте - там должны быть по идее категории помещений и производственных процессов, а также перечень оборудования, это все что пока на ум приходит

0

9

Спасибо :cool:

0

10

Добрый день ! Вы можете поподробней расказать о методике Яковлева В.В. ?

0

11

Чтоб долго не распинаться :

http://depositfiles.com/files/a45ewqva5

З.Ы. в процессе выяснилось что прога считает по яковлеву неверно, и кстати сам расчет по яковлеву мне не шибко нравится - гораздо удобней использовать простые и утвержденные формулы из НПБ/ГОСТ

из самого яковлева лично мне нравятся только эксперементальные данные по удельным площадям растекания нефтепродуктов

0

12

Спасибо!

0

13

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста как рассчитать объем газа, вышедшего из подземного трубопровода высокого давления при разрыве на все сечение с учетом давления, температуры, диаметра трубопровода, если расход газа в трубопроводе неизвестен. Или подскажите пожалуйста методику, где это можно посмотреть. Или может есть где-то что-то вроде програмки по расчетам взрыва газовоздушной смеси? Заранее спасибо за ответ!!!!

0


Вы здесь » Форум сайта safety-z.narod.ru » Общие вопрос » Общение


Создать форум. Создать магазин