Форум сайта safety-z.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта safety-z.narod.ru » Проектирование » Нормативка


Нормативка

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Привет. вопрос  касается нормативной документации. В постановлении 87 не упоминается про ИТМГОЧС как часть проектной документации.Может кто-то видел какие-то изменения  или дополнения к нему?

0

2

Ну значит по порядку: если взять постановление 87 - то там написано следующее:
Раздел 12 "Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами" должен содержать документацию, необходимость разработки которой при осуществлении проектирования и строительства объекта капитального строительства предусмотрена законодательными актами Российской Федерации, в том числе:
в) иную документацию, установленную законодательными актами Российской Федерации.

Далее мы обращаемся к градостроительному кодексу, который я по случаю вывесил, в разделе методик, итак статья 48 п 14:

14. Проектная документация объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасных производственных объектов, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности также должна содержать перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

там же,  Статья 48_1, определяет перечень этих объектов

0

3

К слову о птичках, в проекте нового СП по ИТМ ГО ЧС - прямо говорится что ИТМ ГО ЧС входят в состав проектной документации, кстати проект СП я тоже вывесил в методиках, а вообще по слухам готвоится Технологический регламент по ГО ЧС по образу Технического регламента о требованиях пожарной безопасности

0

4

Спасибо за ответ.
Все эти док-ты я видела уже давно. там только общие слова и ничего конкретно. многие управления пользуются незнанием проектировщиков нормативных документов и выдают исх-е данные чуть ли не на туалет, так как любое ТЗ согласовывается с органами МЧС .
Каким документом можно руководствоваться ,чтобы избежать таких  афёр?
По составу ИТМ ГОЧС  вышли ли какие-то новые нормативы  или остаются всё те же СП 107-98  и тд. что и раньше?
до меня слухи дошли , что постановление 87 будут дополнять и конкретизируют  в части ИТМ ГОЧС и состава этого раздела.

0

5

На данный момент я не знаю ни о каких новых документах в этой области, слухи вроде ходят.
По поводу разработки итм на строительство туалета - выход из этой ситуации следующий и парадоксальный: тупо не зпарашивать исходные данные и требования - если ты знакома с предыдущими документами, то поймешь почему этого можно не делать : )

Вот уже на стадии экспертизы, эксперт (если его клюнет жаренный петух) должен будет требовать итм го чс в соответствии с выше перечисленными документами, а ежели наш сортир не является объектом атомной энергетики или из списка там приведенных - то смело отписываем ему ссылки на документы с вежливым напоминанием его глупости.

0

6

да. это можно назвать тактичным ходом!

0

7

Кстати открылось в этом вопросе большое НО ! - я тут еще раз провентилировал этот вопрос по другим каналам и выяснилось следующее - то что я написал выше по закону вполне правомерно ( и даже очень провомерно, ибо так в законе написано), но наши жизненные реали совсем другие, суть в том, что проект на экспертизу ГЭП не принимает без ТЗ согласованного с МЧС :(, вот такие они бяки - такой финт, что я написал - не пройдет

0

8

с твоей мыслью я абсолютно согласна, всегда с органами   мчс объекты согласовывали. и на некоторые линейные согласовывали без итмгочс (маленькие участки дорог).

самое интересное, что теперь для получение  исходных данных  и согласования ТЗ им, управлениям, немерено инфы надо дать, причём  даже категорию по ГО указать и  возможные аварии на объекте и тд.! сегодня управление МЧС  нам исходники выдать не могут по неизвестным мне причинам, так как у нас постоянно меняются концепции генплан и тд.  а может и по причине того, что хотят откат получить. всё-таки олимпийский объект.

0

9

Меня всегда умиляло когда мчс просило указать категорию по го :) каждый раз хочется узнать а на куй они нужны?

0

10

ага! и не говори!хотят только подписи и печати ставить на уже подготовленные проектировщиком требования! а подумать им неохота)))))
чего только не придумывают чтобы зарабатывать нифига не делая.

0

11

Дима,привет.
Есть ли у тебя "Методические указания по проведению анализа риска для опасных производственных объектов газотранспортных предприятий ОАО “ГАЗПРОМ”. СТО РД 39-1.10-084-2003"? хотела бы взглянуть ))))

0

12

А вот есть ; ), 198 мегабайт графический скан, ты подумай тебе это надо ?, если нужен расчет факела - могу посоветовать другую весч

0

13

посоветуй.

а где ты его раздобыл это руководство?

0

14

Руководство я раздобыл хитрым путем выпрашивания и ксеринья - там уже нет ;), а по факельному горению - я выложу вечером интересную методику, но эта методика очень интересна не этим - там замечательные статистические данные по риску, и что уж самое прекрассное эта методика издана мчс - так что просто ценнейшая штука :)

0

15

Привет, значит по факельному горению - выложил методику - находится в методики->РД->Рук-во по оценке пожарного риска пром предприятий (оч хорошая весч)

0

16

Димочка, спасибо за методику.сейчас посмотрим)))))

0

17

Спасибо за ПОСТ №2, всегда было лениво все это расписать по порядку:))

0

18

"Привет, значит по факельному горению - выложил методику - находится в методики->РД->Рук-во по оценке пожарного риска пром предприятий (оч хорошая весч)"

Вещь действительно хорошая, но она не распространяется на линейную часть МГ

0

19

Друзья, может кто помочь с Газпромовскими методиками:
СТО РД Газпром 39-1.10-084-2003
СТО Газпром 2-2.3-351-2009 Методические указания по проведению анализа риска для опасных производственных объектов газотранспортных предприятий ОАО "Газпром"

0

20

v-sergey
Сергей а где методики посмотреть

0

21

можем - пишите на почту )

0


Вы здесь » Форум сайта safety-z.narod.ru » Проектирование » Нормативка


Создать форум. Создать магазин