Форум сайта safety-z.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СМИС

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте, коллеги!
Сталкивались ли вы с разработкой СМИС (системы мониторинга инженерных систем)?
В соответствии с ГОСТ 22.1.12-2005  такая система должна быть разработана на всяких разных опасных и уникальных объектах.
Такая вот история приключилась. Я являюсь генпроектировщиком объекта (стадиона).
Существует проект планировки территории объекта , в составе которого субподрядчиком разработаны ИТМГОЧС по исх. данным, выданым Управлением МЧС весной 2008 года. В этих исход. данных  в качестве дополнительных мероприятий прописана разработка СМИС и получение СТУ на  СМИС в ВНИИ ГОЧС. а на стадии проект исх-е данные ИТМ ГОЧС  на тот же объект ещё не получены (как у нас часто делается) по причине неутверждённого генплана и неоформленных документов на землю.
как поступить в таком случае?
можно ли избежать   получения этих СТУ и соответственно разработки СМИС? или в противоположном случае: можно ли сослаться на исх.данные,полученные на проект планировки территории на имя субподрядчика, для получения СТУ?и кто эти СМИС должен разрабатывать на стадии "проект"?включаются ли они в проект ИТМГОЧС или выпускаются отдельным томом?

0

2

Сам лично я сталкивался со СМИС – как предписание в исходных данных и требованиях ИТМ для проекта планировки межевания территории, который сам и делал. Соответственно СМИС является отдельным проектом и меня он никак не напряг – я просто отписался что мол надлежащий проект СМИС будет разрабатываться отдельным проектом и наш ИТМ не затрагивают (поскольку это отдельный проект то в ИТМ не входит).
Собственно из того что я понял про этот СМИС – это большой гемор для ГИПА (или не очень). Попытался я выяснить про СТУ для СМИС и мне сказали примерно следующее что этот СМИС – это такая мертворожденная идея и никто всерьез им не занимается. Как я понял ГИПы правдами и неправдами этот вопрос пытаются замять.
Единственное дельное что могу посоветовать – это спихнуть СМИС на субподряд и озаботить подрядчиков этим. А еще лучше вообще замять этот СМИС – но я даже не знаю как к этому вопросу подойти.
Кстати раз уж пошел разговор про ГОСТ 22.1.12-2005 – я его выложил в разделе методик->ГОСТ

0

3

Спасибо за ответ.
Был ли какой-то опыт когда экспертиза требовала  эти СМИС?
Мне по секрету было сказано (сотрудник ВНИИГОЧС), что без этих систем экспертиза положительного заключения не даст.
Субподрядчика на стадии проект нет,делаем своими силами, поэтому вопрос и возник.
Не хочется проявлять инициативу, так как инициатива в наше время наказуема)))).

0

4

Слушай значит вот какая ситуация. СМИС эта вещь которую требуют только органы МЧС и то как я понял на основании своих внутренних документов, которые всем нормальным людям не указ. Хотя вот этот ГОСТ смисовский -  по идее требует, но я честно не знаю имеет ли этот гост юр силу ибо согласован ли он  соответствующе (забыл как называется это минестерство).
Далее конкретно по ситуации - как это должно быть в идеале:
Заказчик должен получать исх данные и требования для ИТМ-а, учитвая эти исх данные он должен формировать техническое задание на проект, задание на проект должно быть согласовано им в органах ГОЧС и вот уже потом отдано ген проектировщику! - что это значит в отношении СМИС:
МЧСовцы предписывают в исх данных и требованиях смис - смис вносится в тех задание и уже тех задание с внесенным смис отдается ген проектировщику - а это означает что в этом случае для смиса как для отдельного проекта будут выделены деньги и этот смис можно будет спокойно спихнуть на субподряд.
Ненормальная ситуация: заказчик заказывает генпроектировщику проект без согласованого с ГО ЧС тз, и уже ген проектировщику при разработке ИТМ а - предписывают СМИС и гип (как в попу ужаленный) носится с этим смисом и не знает что с ним делать а заказчик говорит мол с меня взятки гладки - мол я заплачу только за то что в ТЗ, поэтому надо всегда жестко стоять на том чтобы ТЗ с ГУ МЧС согласовывал именно заказчик - и не будет проблем ибо это ему пропишут смис.
Короче если еще не поздно - через заказчика согласуй ТЗ в ГУ МЧС
- как видится мне выход из этой ситуации.

По поводу "Мне по секрету было сказано (сотрудник ВНИИГОЧС), что без этих систем экспертиза положительного заключения не даст.", проект несется на эксперитзу в ГЭП а не в ВНИИИГОЧС, и посему тут будет зависеть от того какому экперту попадет да и вообщемто от того какой ГИП принесет

Дальше по тексту "Был ли какой-то опыт когда экспертиза требовала  эти СМИС?" - небыло такого опыта.

0

5

Кстати такая же проблема и с защитными сооружениями - если ГИП получает Исх данные и требования к ИТМ и ему предписывают какоенибудь защитное сооружение - то заказчик мол говорит это не мои проблемы - в тз этого нет - делайте сами - посему это Исх Данные Требования всегда должен получать заказчк и согласовывать их с ГУ МЧС - чтобы это ему предписали ЗС, вот тогда он выделит деньги на отдельный проект ЗС ГО

0

6

Сотрудник ВНИИГОЧС, который мне секреты раскрывал в госэкспертизе сам сидит. У заказчика у самого каша в голове,вот и приходится окольными путями узнавать чего да как. У нас не нормальная ситуация в реале, как у тебя описано.
ТЗ  ещё корректируется, ГП тоже поэтому такая муть.
Между прочим, структура ВНИИ ГОЧС является федеральной и они выдают СТУ на СМИСы.
Все они взаимодействуют (структуры, МЧС и ВНИИГОЧС) и знают друг друга очень хорошо.

Спасибо за советы ещё раз

0

7

Ну как со СМИСом разрешится - ты отпишись чего да как - будем учится на твоем опыте.
Удачи  : )

0

8

Здравствуйте!
Сталкивались со смисом и не раз. Сейчас разрабатываем ТМД по СМИС для КГА Санкт-Петербурга. Да это МЧСовская система.

С уважением, Дмитрий!

Отредактировано Дмитрий К. (2012-06-14 17:26:56)

0

9

Здравствуйте Дмитрий!расскажите какова схема получения этих СТУ.и кто их выдаёт?
мы отправили во ВНИИГОЧС материалы (ТЗ,предписание, пояснительную,генплан), но проект ещё в разработке.они запрашивают наш раздел ИТМГОЧС. правомерно ли это и обязательно ли?
не поняла а ТМД по СМИС  -это что такое?
вы СМИС сами разрабатываете или заказываете?
спасибо заранее.

0

10

Лиса
мой вам совет обратитесь в специализировнную организацию там вам помогут решить все вопросы (защитное сооружение, СМИС), обычно для них как разработчиков это дополнительный объем работ и если он необоснован от него избавятся, как правило данные организации берут работу полностью  под ключ т.е. от получения ТУ до выдачи экспертного заключения.
По поводу СМИС есть проект СП  в котором раздел ИТМ будет состоять из трех книг, одна из которых СМИС, но это пока проект.

0

11

Всем привет!
to Лиса!

Мы разрабатываем ТМД( территориальный методический документ) по проектированию СМИС, естественно сами проектируем и согласуем, а также проектируем раздел ИТМ ГО ЧС и Защитные сооружения ГО.
Перед проектированием СМИС, необходимо получить ТУ на подключение СМИС к ЦУКС МЧС  + разработать ТЗ на СМИС и согласовать с ГУ МЧС региона, во общем хлопот хватает.
Если будут вопросы, то вот мой телефон 8-911-986-66-72.
С уважением, Дмитрий!

Отредактировано Дмитрий К. (2012-06-14 17:28:20)

0

12

Ну и гемор жэ этот СМИС, может подскажите и документ определяющий на какие объекты СМИС нужен а на какие нет ? - так для общего образования чтобы в будущем не вляпаться в него

0

13

Скачать ГОСТ Р 22.1.12-2005!!!
И если что вопросы там тоже можно задавать, или здесь, все равно!!!

Отредактировано Дмитрий К. (2012-12-17 15:00:12)

0

14

Вообще здорово что есть площадки где мы можем обсуждать проблемные вопросы, а самое главное получать на них ответы, я не cчитаю что могу ответить на все вопросы которые здесь обсуждаем, скорее сам бы рад их задавать, посему ссылка на ваш сайт и форум очень полезна :)

0

15

Огромное спасибо, будем делиться опытом!!!:)

0

16

помнится, что раньше эти СМИСы не требовались.надо от них отнекиваться тактично))))

всем спасибо за комментарии.
Дмитрий К., вам отдельное. обращусь если что.

0

17

Лиса.. не за что... :)  обращайтесь!

0

18

Доброго времени суток, уважаемые! Вот мы столкнулись с ситуацией, когда в ходе прохождения госэкспертизы опасного объекта с нас потребовали СМИС.

0

19

tehnolog написал(а):

Доброго времени суток, уважаемые! Вот мы столкнулись с ситуацией, когда в ходе прохождения госэкспертизы опасного объекта с нас потребовали СМИС.

Здравствуйте!

И как вы с ней справились?

0

20

Давненько сюда не заходил.
По вопросу СМИС начал писать статью Вопросы при разработке СМИС, если кому интересно можете прочитать, если кто то сможет что то добавить буду очень рад.

С уважением.

0

21

Могу ответить на все вопросы по СМИСу, СМИКу и СУКСу (Проектирование, ПНР, обслуживание и тд). Писать сюда: ziryanovg@mail.ru

Отредактировано Зырянов Григорий (2012-09-27 09:41:08)

0

22

Добрый день!

Однажды делали проект, где МЧС-ники в исх. данных прописали делать СМИС, мы его не сделали по-началу и, соответственно, получили замечание от ГГЭ. Так вот, пообщались с местным ГУ МЧС по области, те сказали решать вопрос с ЕДДС района. В свою очередь ЕДДС сказали, что у них нет спец. оборудования для приемов СМИС с проектируемого объекта и попросили просто наладить с ними канал прямой телефонной связи. После запроса в администрацию района, нам прислали письмо, что мол наш ЕДДС может только принять телефонный сигнал и, пожалуйста, запилите нам этот самый прямой канал. Потом не отдельным томом, а прям в ИТМ ГОЧС расписали кое-какие пункты по передаче сигналов, нарисовали структурную схемку, приложили письмо от администрации и ВУАЛЯ - от ГГЭ вопросов больше не было по СМИСу

Отредактировано Руслан (2012-10-02 11:01:33)

0

23

Руслан написал(а):

Добрый день!

Однажды делали проект, где МЧС-ники в исх. данных прописали делать СМИС, мы его не сделали по-началу и, соответственно, получили замечание от ГГЭ. Так вот, пообщались с местным ГУ МЧС по области, те сказали решать вопрос с ЕДДС района. В свою очередь ЕДДС сказали, что у них нет спец. оборудования для приемов СМИС с проектируемого объекта и попросили просто наладить с ними канал прямой телефонной связи. После запроса в администрацию района, нам прислали письмо, что мол наш ЕДДС может только принять телефонный сигнал и, пожалуйста, запилите нам этот самый прямой канал. Потом не отдельным томом, а прям в ИТМ ГОЧС расписали кое-какие пункты по передаче сигналов, нарисовали структурную схемку, приложили письмо от администрации и ВУАЛЯ - от ГГЭ вопросов больше не было по СМИСу

Отредактировано Руслан (2012-10-02 11:01:33)

Наверно не очень опасный объект был, если бы в Москве или Питере была бы экспертиза, то без отдельного тома не пропустили бы.

0



Создать форум. Создать магазин