Форум сайта safety-z.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПРУ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Привет,коллеги!
вопрос касается ПРУ:
объект "Малоэтажная жилая застройка в ямало-ненецком автономном округе, г Новый уренгой.
При согласовании задания управление по Краснодарскому Краю написало вот что:
"предусмотреть возможность переоборудования подвальных (цокольных) этажей под защитные сооружения гражданской обороны ПРУ , с коэф-том защиты >10, в соответствии с действующими СНиП II-II-77".

в тз заказчика не прописано наличие цокольных этажей.т.е заказчик вообще не хочет закладывать цокольные этажи.
7 домов ,этажность 5-9 эт.свайные фундаменты.

природный фактор,найденный в нете:
район многолетней мерзлоты.
Грунты, слагающие территорию, находятся как в талом, так и в многолетнемерзлом состоянии. Среднегодовые температуры ММП изменяются в широких пределах: от -3,0 +-3,5°С до 0 -+ -0.2°С. Талые грунты имеют среднегодовые температуры, близкие к нулевым. Мощность ММП на данной территории зависит от размеров массивов ММП и составляет от нескольких метров до 70-150 и более.

итак ,вопрос: можно ли избежать проектирования  цокольных этажей?или как-то ограничить их количество?и как это аргументирровать?
посоветуйте!
Всем спасибо.

0

2

Я очень надеюсь что на этот вопрост ответит кто нибудь авторитетный в этом вопросе.
А мне на первый взгляд ситуация кажется очень простой - по аналогии с ситуацией когда в ТЗ к ИТМ планировки межевания предписывают нам предусмотрть переоборудования бань прачечных и пр под нужды ГО и ЧС - мы им пишем мол так и так настоящим проектом строительство бань и прачечных и пр не предусматрвается - и эксперты этим вполне довольны ! - просто эти го чс никам иногда надо чтонибудь написать в тз и показать что не зря хлеб едят.

Вообщем я не очень хорошо понимаю с чего ты решила что они это требуют ? Там же написано предусмотреть возможность преобразования цокольных этажей - ответ мне кажется может быть таким что данным проектом строительство цокольных этажей не предусматривается - и кстати я такие вопросы описываю  в пункте "Специальные требования ГО и ЧС" чтобы это было выделено - и го чс никам приятно :)

Другой вопрос что если они прямо предписывают строительство цокольных этажей - вот как тут аргументировать я точно не знаю - но влюбом случае такой вопрос лучше лично выяснить либо с экспертом либо с тем кто требования предписал.

Кстати о птичках - чем дальше от Москвы и Питера - тем больше го чс ники похожи на простых добрых и милых людей (мое личное мнение, прошу больно не пинать), посему если это на севере - звони им смело !!! они (мне кажется) запросто с тобой поговорят.

+1

3

можно предусмотреть отдельностоящее ПРУ))

0

4

Конечно можно отписать от этих требований по проектированию ПРУ, это очень легко, просто  запрос на согласование Задания на проектирование в ГУ МЧС надо  доверять знающим людям, если обратились бы к нам сразу, то такого требования бы не было на 99%.
Теперь при проектировании раздела ИТМ ГО ЧС надо правильно все обосновать , ну и конечно иметь связи в экспертизе общей и в экспертизе МЧС !!!!

С уважением, Дмитрий

0

5

Всем привет!
и всё-таки снова вопросы, касающиеся защитных сооружений!
На основании каких документов Управление Спб предписывает закладку ЗС  в черте города при проектировании спортивных комплексов (комплекс рассчитан на 1000чел)?
Для каких объектов обязательно их закладывать (ХОО и ПОО понятно надо) ?
В каком документе указано на каком расстоянии от проектируемого объекта должны быть встроенные защитные сооружения в категорированных городах?

Комплекс уже почти построен, в цокольном этаже технические помещения.
А проект ИТМГОЧС  только сейчас выпусается. Предписаны встроенные защитные сооружения и при этом указано, что в близи 400 м таковые отсутствуют.и как быть?

Спасибо  всем заранее

0

6

Лиса
Документ по ЗС ГО: СНиП II-11-77

Они у Вас требуют организации ЗС ГО так как скорее всего в допустимом радиусе укрытия у них нет существующих свободных ЗС ГО. Если не договоритесь с МЧС то надо будет проектировать!

Отредактировано Дмитрий К. (2009-05-04 09:51:53)

0



Создать форум. Создать магазин